Экипировка для выживания

Сколько стоит пищевая безопасность?

  • 27 августа 2016 03:31:44
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 246
  • 0
В предыдущей статье мы рассмотрели важность наличия продуктового НЗ в каждом доме. Теперь рассмотрим поподробнее, что же должно быть заложено в НЗ и в каком количестве. Как пример, возьмем семью из двух человеку и рассчитаем для них запас продуктов на 3 месяца. В идеале иметь больший запас, но тогда его покупка и хранение доставят существенные проблемы и затраты. А 3 месяцев вполне достаточно, чтобы найти дополнительные источники пищи, особенно в тёплое время года. К тому же, 3 месяца полноценного питания можно растянуть, немного урезав порции, до 4 месяцев.
Желательно закупать продукты оптом – придется потратить сразу крупную сумму, зато можно существенно выиграть по цене.
Начнем традиционно с консервов – какой же ты выживальщик без ящика тушняка?
Не стоит тратить лишние деньги, покупая только первосортную тушёнку. Но и экономить, покупая бурду, не имеющую отношения к мясу, не следует. Для проверки посетите супермаркет и купите 3-5 разных марок тушеной говядины или свинины (ни в коем случае не тушенки, а именно тушеного мяса – в противном случае точно мяса не увидите) и продегустируйте их, выбрав приемлемое соотношение качества и цены. Твердую четверку можно поставить многим маркам продукции с ценой около 80 рублей. Отдавайте предпочтение тем консервам, которые хранятся 4-5 лет, а не 2-3 года.
Рыбные консервы – лучше всего покупать сардины и сардинеллы (в идеале – сочетать первое со вторым). Они дешевле, чем горбуша, но вкуснее, чем килька. Также заранее проведите дегустацию, чтобы узнать, какие консервы сочетают качество и приемлемую цену. Во многих магазинах рыбные консервы можно купить по 45 рублей за банку.
Консервированные овощи (грибы, горошек, кукуруза) стоит отбросить – они стоят дорого, занимают много места и весят весьма немало. Лучше заменить их домашними маринадами – прекрасное подспорье при выживании.
А вот от сгущенного молока отказываться не стоит. Можно купить по цене около 60 рублей за банку. Ложка сгущенки за прием пищи не только оставит сладкое послевкусие, но и улучшит настроение.
Переходим к крупам. Они должны быть разнообразные. Поэтому закупайте всё: рис, гречку, горох, пшено, перловку, «Геркулес». Часть может послужить гарниром, а часть стать основой для каши. Другие же универсальны – подойдут для обоих случаев. Покупать лучше на разновес – качество почти не изменится, а вот выигрыш в цене, по сравнению с фасованной продукцией по 400 грамм – налицо. Гречка стоит около 70 рублей за килограмм, рис – 40, пшено – 20, перловка – 15, Геркулес – 35, горох – 45. Конечно, в зависимости от региона и даже магазина эти цены могут значительно меняться.
Не забываем про макароны. Лучше брать большими упаковками по 2-5 кг – выходит дешевле. За килограмм придется отдать не больше 35 рублей.
Не забываем про различные приправы. К примеру, можно забросить в НЗ пару упаковок. Упаковка в 48 штук обойдется в 300 рублей. Конечно, это сплошная химия, от которой не удастся получить ни пользы, ни калорий. Но, если вдруг придется есть макароны, гречку или рис без мяса и рыбы, они смогут скрасить вкус. Соль – наше всё. Её слишком много не бывает, к тому же, она не портится, если дома достаточно сухо. Да и стоит она сущие копейки, а вот в случае чего её стоимость может резко вырасти. Стоимость – не больше 10 рублей за кг, а часто – меньше.
Сахар – быстрые углеводы и просто хороший вкус. При правильном хранении может пролежать очень долго. Стоимость – около 40 рублей за килограмм.
Не лишним будет закупить килограмм сухого молока. Отдать за него придется около 300 рублей, зато оно хранится несколько лет и прекрасно подойдет для приготовления каш – на сухом молоке они получаются вкуснее, чем на воде.
На один прием пищи у человека уходит примерно 70 грамм крупы или макарон. Значит, два человека за день съедят около 400 грамм. Кроме того, кладем на сутки одну банку тушенки или две банки рыбных консервов. Банку сгущенки можно растянуть на два дня. Сахара, даже если вы любите сладкий чай, уйдет около 100 грамм в день.
Готовить, в целях экономии топлива и воды, желательно один раз в день. Да, питаться придется весьма однообразно, но в тяжелые времена с этим придется мириться. Старайтесь разнообразить рацион – готовьте каши и супы, по разному сочетая имеющиеся продукты.
Подведем итоги, сколько нужно купить тех или иных припасов на 90 дней, и сколько денег на это придется потратить:
Наименование Сколько должно быть в НЗ Цена за единицу (или кг), руб Общая стоимость
Мясные консервы, банок 60 80 4800
Рыбные консервы, банок 30 45 1350
Сгущенное молоко, банок 30 60 1800
Гречка, кг 6 70 420
Рис, кг 6 40 240
Пшено, кг 6 20 120
Перловка, кг 6 15 90
Геркулес, кг 6 35 210
Горох, кг 6 45 270
Макароны, кг 6 35 210
Соль, кг 10 10 100
Сахар, кг 10 40 400
Сухое молоко, кг  300 300
Бульонные кубики, упаковок 2 300 600
      10910
 
Округляем для ровного счета до 11 тысяч. Да, сумма получается весьма впечатляющая – для кого-то это половина месячной зарплаты, а для кого-то – значительно больше. Однако не обязательно тратить эту сумму за один раз. Можно растянуть её на несколько месяцев. И однажды, осмотрев свои припасы, вы поймёте – сейчас вы гораздо больше готовы к решению любых проблем, чем всего несколько месяцев назад.
Конечно, эти продукты нужно не только купить, но и сохранить. Об этом расскажем в следующей статье.
 
 
 
Метки: Выживание
 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
Материалы данного сайта размещаются только для ознакомления с Родной Верой и не являются публичным призывом к выполнению каких-либо действий. Ресурс крайне осуждает любые формы экстремизма.
Также обращаем Ваше внимание на тот факт, что наш славянский магазин не является публичной офертой, в соответствии со статьей 437 п.2 ГК РФ.
Большинство изделий изготавливаются вручную, поэтому возможны некоторые отклонения в характеристиках, таких как: размер, вес, цвет или цветовая гамма.